Degen für Sanitätsbeamte,
Königreich Bayern, Ausführung I. (Löwe läuft auf der Parierstange), 80 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, eisernes Bügelgefäß mit Spange, Wulste in der Mitte des Bügels und der Spange, der Löwe aus vergoldetem Gelbmetall fehlend, kannelierter Griffring, quadratische, facettierte Griffkappe, kannelierter Ebenholzgriff mit Fischhaut, in der Mitte des Griffholzes vergoldeter, gravierte Ring, im Schild die gekrönte Initiale von König Max I. Joseph (1806-1825), guter, fleckiger Zustand mit alter Patina, ohne Scheide, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Degen für Sanitätsbeamte,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |